Москва, Научный проезд 12, офис 10

0 товаров
0,00 ₽

0 товаров
0,00 ₽

Техника безопасности при сварке под водой

- Виды сварки под водой

- Безопасная технология сварки под водой

- Техника безопасности при сварке под водой


Виды сварки под водой

Среди способов подводной сварки особо выделяются мокрая сварка и сухая технология!

Способ подводной мокрой сварки, как следует из названия, осуществляется полностью под водой. Это означает, что и сварщик, и сварочное оборудование, и свариваемые элементы находятся в постоянном контакте с ней. В случае применения этого метода наибольшее влияние на качество сварного шва оказывает именно вода – ее низкая температура приводит к быстрому затвердеванию металла, а сварной шов становится хрупким и менее стойким к механическому воздействию. По этим же причинам для многих сварщиков мокрая подводная сварка является скорее временным методом, требующим корректировки с течением времени. В этом случае используются покрытые электроды.

Несколько иначе выглядит метод сухой сварки под водой. Проводится в гораздо более доступных условиях, когда изолируется непосредственное окружение свариваемого элемента. В связи с этим процессом различают два вида сухой сварки:

  • изобарический – когда участок, подвергаемый сварочным работам, полностью отделен от воды, для этого используется специальная камера, позволяющая получить условия, аналогичные работе на открытом воздухе;
  • гипербарический – работы осуществляются так же с использованием камеры, в которой повышенное давление, что позволяет эффективно работать на большей глубине.

Чтобы в процессе сварочных работ не было неожиданностей, все операции должны быть тщательно спланированы.

Безопасная технология сварки под водой

Одной из отраслей сварочного производства является сварка под водой. Спрос на специалистов в этой области постоянно растет. Под водой возводятся все более современные установки и сооружения, монтаж которых должны обеспечивать сварщики, обладающие определенными навыками и опытом подводных работ.

Нельзя отрицать, что у подводного сварщика должны быть стальные нервы, поскольку он работает с устройствами, которые не всегда просты в использовании, и в чрезвычайно опасной среде. Несмотря на это, нет недостатка в профессионалах, которые берутся за столь сложные задания. Помимо очевидного препятствия в виде самой воды, сварщики сталкиваются с множеством сопутствующих сложностей.

Одним из наиболее часто указываемых затруднений является сниженный контроль над движениями тела. Под водой трудно сохранять фиксированное положение, не говоря уже о выполнении точных сварочных работ. Следует помнить и о работе с электроприборами. Несмотря на современные технические решения, риск поражения электрическим током сохраняется.

Подводный сварщик также должен иметь право заниматься дайвингом (или иметь лицензию водолаза). Поэтому можно сказать, что это должен быть многопрофильный специалист, к подготовленный физически, чтобы идти под водой в нужном темпе, справляться с царящими там условиями, преодолевать возможность декомпрессии или переохлаждения. Несмотря на столько препятствий, многие люди решают встать на этот профессиональный путь.

Техника безопасности при сварке под водой

Что касается соблюдения безопасности при выполнении сварочных операций под водой, то специалистам необходимо руководствоваться следующими правилами:

  • Используйте сварочный генератор постоянного тока соответствующего размера с прямой полярностью. Прямая полярность достигается подключением отрицательного кабеля к жалу, а положительного – к проводу заземления. Никогда не используйте переменный ток для сварки в воде.
  • Водолазы должны всегда носить изолированные перчатки во время сварки.
  • Прикрепите зажим заземления генератора как можно ближе к рабочей площадке, чтобы дайвер никогда не оказался между электродом и землей.
  • Убедитесь, что на стороне жала тока есть рубильник/разъединитель. Когда дайвер меняет сварочные электроды или делает что-либ кроме сварки, изолирующий выключатель должен находиться в открытом положении (холодный). Важно, чтобы открытием и закрытием переключателя руководил дайвер. Каждая команда должна быть подтверждена дайвером с использованием терминологии «сделай горячим» или «сделай холодным».
  • Полярность можно проверить, погрузив наконечник электрода и зажим заземления в ведро с соленой водой. Подайте питание на стержень, замкнув рубильник. С кончика электрода должна подниматься струя пузырьков. Если нет, поменяйте полярность и повторите проверку.
  • Водолаз должен сделать пробную сварку, чтобы проверить «тепло» на рабочей глубине.
  • Рука никогда не должна находиться ближе 10 сантиметров от кончика электрода.

Если соблюдать эти правила и пользоваться качественным сварочным оборудованием, вероятность травмирования при проведении работ снижается.


HostCMS