Москва, Научный проезд 12, офис 10

0 товаров
0,00 ₽

0 товаров
0,00 ₽

Разновидности процесса сварки под водой

- Виды сварки под водой

- Процесс сварки под водой: принципы, особенности


Подводная сварка и резка – высокотехнологичные и сложные процедуры, позволяющие соединять или разрезать части деталей. Поскольку процесс происходит под толщей воды на глубине до 100 метров, от сварщика требуется максимальное внимание, солидный опыт и навыки проведения водолазных работ. Помимо этого применяется совершенно иной класс оборудования, за счет чего удается сделать шов, сравнимый по прочности и надежности с тем, что получается на суше. Тем не менее, способ соединения и разрезания металла при сварке под водой имеет определенные технологические особенности. Предлагаем разобрать их детально.

Виды сварки под водой

На текущий момент выделяется несколько методик, согласно которым выполняется сваривание металлических конструкций в воде:

  • Проведение операций в сухой среде. В таком случае сварщик работает в герметичном боксе, который размещается в месте соединения элементов. Сухая технология сваривания металлоконструкций предусматривает откачивание из бокса (камеры) жидкости, контроль точности операций осуществляется через смотровое окно. Выбор электродов здесь такой же, как при работе в обычных условиях. Соответственно, качество шва получается более высоким. Методику применяют для сваривания наиболее ответственных конструкций, поскольку в реализации данная технология сложно реализуемая. Ведь под каждый объект приходится изготавливать персональные камеры с индивидуальными техническими параметрами.
  • Мокрая методика подводной сварки и резки. Для проведения таких работ используют специальные сварочные электроды, имеющие верхнее защитное покрытие, предотвращающее размокание стержня в воде. Для розжига и горения сварочной дуги подается ток. Когда на кончике электрода появляется высокотемпературная плазма, вода в месте соединения конструкций испаряется. В результате образуется пузырь газа, в котором и проводится процедуры сваривания. При полуавтоматическом способе для подачи проволоки применяется встроенный в горелку механизм. Если применяется ручная сварка, менять электрод предстоит сварщику.

Процесс сварки под водой: принципы, особенности

Оборудование для подводной сварки применяется более мощное, способное выдавать напряжение и силу тока в диапазоне от 200 до 250 А и до 35 В. Но так было до недавнего времени, пока американская компания Broco не разработала экзотермические электроды. Принцип их работы основан на том, что ток подается только в момент розжига сварочной дуги, далее газ вокруг свариваемого места образуется за счет непрекращающейся экзотермической реакции. Работать с таким электродом стало удобнее и безопаснее.

С технологической точки зрения методика отличается следующими преимуществами:

  • удается сэкономить на выполнении работ за счет покупки менее мощного оборудования;
  • повышается свобода движений сварщика;
  • работы проводятся быстрее;
  • качество соединения получается выше.

Но существуют и недостатки. Самый важный из них – это ухудшение видимости и снижение контроля над операциями, что обусловлено образованием газового пузыря.


HostCMS