Москва, Научный проезд 12, офис 10

0 товаров
0,00 ₽

0 товаров
0,00 ₽

Холодная сварка под водой

- Холодная сварка для работы под водой

- Как пользоваться холодной сваркой в воде

- Какое оборудование нужно для холодной сварки под водой


Холодная сварка для работы под водой

Под холодной сваркой подразумевают различные клеевые составы для металла. Соединение получается менее прочным, чем классическая сварка металла, поэтому его используют там, где нельзя допускать нагрева, например, экстренный ремонт трубопроводов с нефтепродуктами, устранение течей сантехники, водопровода. Сфера применения этой технологии очень широкая. Соединения труб выполняют с учетом усилия адгезии, которое невелико, но вполне достаточно для работы с небольшим давлением. Для трубопроводов высокого давления этот способ ремонта не пригоден.

Составы для холодной сварки делаются на основе эпоксидных смол. Именно эта группа полимеров обладает самой высокой прочностью. Эпоксиды уступают только полиуретанам и поликарбонату, но у этих материалов нет адгезии, поэтому их использовать для этой цели нельзя. Кроме того, клей должен быть жидким и постепенно затвердевать вне зависимости от действия воды. А это делает эпоксидная смола. Для холодной сварки важна не прозрачность, а адгезия и прочность, поэтому сорт смолы подбирается высокого качества, но он дешевле ювелирных прозрачных смол.

Какими свойствами должны обладать составы для холодной сварки:

  • адгезия к металлам и другим материалам;
  • способность переходить из жидкого состояния в твердое;
  • водостойкость, способность застывать без доступа воздуха;
  • неизменность размеров при застывании, отсутствие усадки;
  • дешевизна, доступность, удобство хранения.

Сейчас целесообразно пользоваться исключительно составами заводского изготовления, соблюдая инструкции производителя. Применяют их под водой с обязательной очисткой поверхностей металлов. Оптимален абразивный способ. Для подводных работ используют специальных электроинструмент, или же зачищают места швов вручную наждачной бумагой.

Как пользоваться холодной сваркой в воде

Выполнение шва мало отличается от холодной сварки на воздухе. Основное отличие – необходимо использовать только те составы, которые допущены для применения под водой. Особое внимание уделяется зачистке поверхностей. Важна правильная пропорция и тщательное смешивание компонентов состава, куда входят основная смола и отвердитель.

Обработка придает им механическую шероховатость и обезжиривает их. Поверхности металла и пластика подготавливается по одинаковой технологии, различие лишь в удалении ржавчины.

Какое оборудование нужно для холодной сварки под водой

Профессиональная подводная холодная сварка выполняется с помощью сварочных экструдеров. Это специальное оборудование, обеспечивающее впрыск клеящего состава под давлением. Способ идеально подходит для герметизации трещин любой глубины. Ручное нанесение состава, например, из бруска холодной сварки, тут невозможно. Экструдер обеспечивает в разы более прочное соединение.

Экструдер для подводной холодной сварки отличается от обычного водостойкими материалами, применяются пластик и нержавеющая сталь. После использования оборудование высушивается. Распространены ручные экструдеры. Они имеют простой пружинный и рычажный поршневой механизм для создания давления.

Экструдер заполняется тщательно перемешанной смесью из основной смолы и отвердителя. Для смешивания компонентов используется электроинструмент миксер или небольшая краскосмесительная машина в зависимости от масштабов проекта.

Отдельная категория оборудования используется для закрепления деталей. Холодная сварка требует очень надежного крепления, время выдержки материала – 24 часа. Используют кронштейны, болты, струбцины, эластичные элементы, которые устанавливают на подводных конструкциях.


HostCMS