Москва, Научный проезд 12, офис 10

0 товаров
0,00 ₽

0 товаров
0,00 ₽

Какое оборудование нужно для подводной резки металла

- Подводная резка металла - особенности, необходимое оборудование

- Описание процесса подводной резки металла

- Как выбрать оборудование для подводной резки металла

- Цены на оборудование для подводной резки металла


Резка металла под водой выполняется специальным оборудованием, предназначенным именно для подводной сварки и резки металлов. Неблагоприятная окружающая среда, большое давление, повышенная опасность для сварщика, ограниченная видимость рабочей зоны – вот только основные особенности работы под водой.

Подводная резка металла – особенности, необходимое оборудование

У воды очень большая теплоемкость, поэтому металл быстро отдает огромное количество теплоты. По этой причине резак для проведения подводных работ должен создавать не только режущее металл пламя, но и дополнительное пламя, подогревающее рабочую зону. При этом температура горения должна быть на порядок выше, чем у пламени обычного резака. Для этого в качестве горючего вещества используются водород-кислородная газовая смесь или смесь бензина и кислорода.

При подводной резке в точке реза создается защитная сфера из инертных газов, которая отсекает от зоны горения воду. Для этого подается через резак поток углекислого газа, азота или аргона.

Для разрезания стальных листов под водой потребуются:

  • специальные резаки или электроды;
  • баллоны с горючей смесью и с инертными газами;
  • шланги высокого давления необходимой длины;
  • переходники и уплотнители, соединяющие и герметизирующие все контакты.

Описание процесса подводной резки металла

Подводная кислород-водородная резка металлов выполняется резаками, к которым по отдельным каналам подаются горючая смесь (водород-кислородная или бензин-кислородная) и окислитель (чистый кислород). На выходах из каналов установлены регулирующие мундштуки, соединенные между собой кольцом. По кольцу циркулирует водород-кислородная смесь, подогревающая металл рабочей зоны. Из центрального канала на поверхность металла направляется режущая струя горячего кислорода, которая воспламеняется водородом, поступающим из второго мундштука. Потоки горючего газа и окислителя регулируются вентилями. Если резку необходимо выполнять на больших глубинах, то резаки оснащаются приспособлениями автоматического поджига.

Схожих конструкций оборудование для резки металла бензином. Он под давлением не испаряется и хорошо смешивается с кислородом. Бензин из баллона выдавливается сжатым азотом. Горелки для кислород-бензиновой резки оснащены тремя мундштуками и тремя вентилями. По одному подается кислород для создания подогревающего пламени, по двум другим подаются кислород и бензин для получения горючей смеси.

Для плазменной резки под водой применяются электроды с лантанированным вольфрамом. Электрод закрепляется непосредственно возле сопла плазмотрона, из которого в рабочую зону должна поступать смесь инертных газов. Они под действием электрического тока перейдут в состояние высокотемпературной плазмы с высокой скоростью истечения.

Плазменно-дуговую резку применяют, когда резать приходится высокопрочные металлы и материалы (высоколегированные марки стали, титан, алюминиевые сплавы и прочие). В процессе резки металлы не становятся частью электрической дуги, что обеспечивает необходимый уровень безопасности подводных работ. Электрическая дуга возникает между электродом и внутренней поверхностью плазматрона и окружена струей инертных газов.

Питание электрода осуществляется от источника постоянного тока, находящегося на сухой, защищенной от контакта с водой поверхностью. Высокоамперный постоянный ток подается к электроду через гидроизолированный провод.

Как выбрать оборудование для подводной резки металла?

Подводная дуговая сварка и резка стальных листов выполняется принципиально разной аппаратурой и набором электродов. При выборе конкретного оборудования следует учитывать следующие факторы:

  • марка стали или тип металла;
  • толщина стального листа;
  • глубина подводных работ;
  • тип водной среды – соленая или пресная.

От толщины и марки стального листа будет зависеть расход горючей газовой смеси и скорость ее подачи к рабочей зоне. Также на конструкцию оборудования для подводной резки металлов влияет глубина проведения работ и соленость воды.

Цены на оборудование для подводной резки металла

Цены на оборудование для подводной резки металлов определяются следующими факторами:

  • сложность проведения работ;
  • повышенная опасность;
  • неблагоприятная окружающая среда.

Поэтому все оборудование для резки металлов под водой получило:

  • огромный ресурс надежности и отказоустойчивости;
  • простое и удобное в управлении (резаком удобно пользоваться в тяжелом водолазном костюме);
  • высокую степень безопасности эксплуатации – при возникновении нештатной ситуации оборудование не причиняет вреда рабочему.

Всем этим требованием полностью отвечает оборудование для подводной резки металлов, представленное в каталоге нашей компании.


HostCMS