Москва, Научный проезд 12, офис 10

0 товаров
0,00 ₽

0 товаров
0,00 ₽

Подводная резка металлов

- особенности кислородной подводной резки и сварки

- cварка и разрезание металлоконструкций при помощи дуги

- особенности применения электрокислородной технологии

Технология подводной резки и сварки является достаточно востребованной. Благодаря применению такого метода удается обрабатывать различные по толщине металлоконструкции, расположенные на разных глубинах. Так, методика резки под водой позволяет раскраивать металл в процессе ремонта судов, осуществлять демонтаж трубопроводов, оборудования, проводить аварийно-спасательные мероприятия.

Использование аппаратов для резки и сварки под водой имеет свои отличия. Поскольку металл располагается на глубинах в водной толще, при резке он охлаждается естественным образом. Это существенно затрудняет операции, ведь место реза не успевает прогреваться. Чтобы решить такую проблему, были разработаны специальные установки и электроды для резки под водой с использованием кислорода и других смесей.

Сегодня подводная резка металла осуществляется с использованием следующих методов:

  • плазменная или кислородная технология резки под водой;
  • дуговая подводная резка металла;
  • кислородно-дуговая или электрокислородная резка металлов под водой.

Приглашаем подробнее узнать об этих методах подводной резки металлов.

Особенности кислородной подводной резки и сварки

При резке и сварке этим методом нагрев металлоконструкций происходит путем формирования газового пузыря. Он вытесняет воду, защищая от нее как непосредственное пламя, так и обрабатываемый участок материала. Газовый пузырь при резке и сварке образуется благодаря применению различных газов, которые не конденсируются в водной среде. Чаще всего применяют кислород, также могут использовать азот, углекислый газ и другие составы.

При резке в условиях водной среды используется специальный резак с колпаком на конце, под которым и формируется газовый пузырь. Он образуется в результате разности давления кислорода, которое намного больше, чем гидростатическое. Поскольку давление на глубине высокое, использовать ацетилен для подводной резки небезопасно. По этой причине делают выбор в пользу бензина либо водорода.

Сочетание кислорода и водорода в качестве топлива для подогревания пламени является предпочтительным вариантом, поскольку в данном случае достигается более высокое качество реза. Но из-за усиленного охлаждения нужно обеспечивать высокую мощность водородно-кислородного подогревательного пламени, из-за чего расход топлива увеличивается. Именно поэтому чаще всего в качестве горючего используют смеси на основе кислорода и бензина.

Возможности подогревательного пламени позволяют использовать резку для раскроя не только сплошных металлоконструкций, но и металлических пакетов. Общая толщина материала для плавящего электрода составляет менее 30 мм.

Сварка и разрезание металлоконструкций при помощи дуги

СПодводные работы с применением такой технологии можно проводить двумя способами:

  • В первом случае электроды применяются для прожигания отдельных отверстий.
  • После удаления между ними перемычек образуется сплошной и ровный рез.
  • Во втором случае электроды перемещают от края конструкции непрерывно.

Для подводных работ используются электроды со стальным стержнем. Материалом изготовления электродов служит низкоуглеродистая сталь (проволока) диаметром до 5-8 мм. Длина электрода варьируется от 500 мм до 700 мм. Поверхность электрода дополнительно покрывается защитным слоем. Электроды, с помощью которых можно резать материалы, так же как и сварочный электрод, имеют влагонепроницаемую пропитку.

Для обеспечения процесса резки под водой нужны мощные источники тока. Для розжига и поддержания сварочной дуги, как правило, нужна сила тока не менее 500 А. К примеру, если электрод разрезает сталь толщиной от 5 мм до 10 мм, то для стабильности дуги нужен ток не менее 600 А. При этом сам электрод должен быть диаметром около 6-7 мм. Чем толще металлоконструкция, тем ниже производительность и выше расход электродов.

Важно обеспечить стабильный ток с необходимыми параметрами. Эту задачу решают, используя обычные электросварочные аппараты. Если мощности одного устройства недостаточно, допускается объединять их в цепь, добавляя в схему автоматический выключатель. Он необходим для безопасности, поскольку будет отключать подачу энергии во время смены электрода.

Особенности применения электрокислородной технологии

Способ электрокислородной резки достаточно простой. С одной стороны, применяется подогревающая дуга, которая разжигается между полым электродом и обрабатываемым участком, с другой – происходит сжигание кислорода, который поступает через полость электрода. Благодаря специальной конструкции держателя обеспечивается электрический контакт с электродом и одновременная подача кислорода.

Для обеспечения реза можно работать как с плавящимся электродом, так и неплавящимися электродами. Толщина таких электродов варьируется от 2-3 мм, длина может достигать 400 мм.

Технология раскроя с использованием кислорода и электродуги не дает такого высокого качества кромки, как газоплазменная резка. По этой причине метод находит применение только в тех ситуациях, когда нет возможности использовать горючие смеси и кислород вместе.


HostCMS